Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140000 Tutorial Tutoren
9 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
10 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 141002 Implementation of Process Control Methods Kiupel, Niels
13 141003 Automatic Control Lunze, Jan
14 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
15 141012 Discrete-Event Systems Lunze, Jan
16 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
17 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
18 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
19 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
20 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
21 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
22 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
23 141083 Electric Drives Staudt , Volker
24 141084 Control of Induction Machines Heising, Carsten
25 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
26 141086 Fundamentals of Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
27 141087 Power Electronics Staudt , Volker
28 141090 Project Days Mayr, Pierre
29 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
30 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
31 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
32 141124 Analogue CMOS-Circuits for Mobile Communication Systems Issakov, Vadim
33 141125 Radar Systems Musch, Thomas
34 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
35 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
36 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
37 141140 Computer Architecture Bartsch, Witali
38 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
39 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
40 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
41 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
42 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
43 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
44 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
45 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
46 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
47 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
48 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
49 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
50 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
51 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
52 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
53 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
54 141289 Electrophysics Schulze, Julian
55 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
56 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
57 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
58 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
59 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
60 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
61 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
62 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
63 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
64 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
65 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
66 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
67 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
68 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
69 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
70 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
71 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Turki, Faical
72 142001 Master Practical Course Automatic Control Lunze, Jan
73 142002 Master Project Systems Engineering Lunze, Jan
74 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
75 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
76 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
77 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
78 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
79 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Sezgin, Aydin
80 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
81 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
82 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
83 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
84 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
85 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
86 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
87 142222 Bachelor Practical Course MATLAB A Sezgin, Aydin
88 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
89 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
90 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
91 143000 Master Seminar Modern Methods of Control Engineering Lunze, Jan
92 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
93 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
94 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
95 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
96 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
97 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
98 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
99 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
100 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
101 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
102 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
103 144010 Internship ETIT Mitarbeiter von Firmen
104 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
105 149872 Programming C Dürmuth, Markus
106 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
107 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
108 160033 Experimental Physics Czarnetzki, Uwe
109 160218 Medical Physics Wieck, Andreas
110 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
111 187260 Main Features of Chemistry Muhler, Martin
112 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
113 310002 Artificial Neural Networks Würtz, Rolf P.
114 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Page: