Nummer Name Dozent
1 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
2 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
4 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
5 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
6 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
7 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
11 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
12 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
13 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
14 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
15 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
16 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
17 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
18 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
19 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
20 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
21 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
22 140007 Lernraum für Studierende Dekan
23 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
24 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
25 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
26 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
27 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
28 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
29 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
30 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
31 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
32 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
33 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
34 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
35 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
36 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
37 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
38 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
39 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
40 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
41 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
42 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
43 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
44 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
45 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
46 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
47 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
48 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
49 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
50 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
51 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
52 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
53 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
54 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
55 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
56 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
57 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
58 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
62 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
63 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
64 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
65 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
66 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
67 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
68 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
69 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
70 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
71 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
72 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
73 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
74 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
75 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
76 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
77 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
78 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
79 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
80 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
81 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
82 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
83 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
84 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
85 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
86 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
87 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
88 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
89 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
90 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
91 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
92 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
93 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
94 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
95 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
96 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
97 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
98 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
99 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
100 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
101 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
102 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
103 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
104 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
105 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
106 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
107 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
108 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
109 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
110 141250 Computernetze Mainka, Christian
111 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
112 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
113 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
114 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
115 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
116 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
117 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
118 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
119 141090 Praxistage Mayr, Pierre
120 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
121 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
122 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
123 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
124 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
125 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
126 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
127 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
128 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
129 141065 Messtechnik Musch, Thomas
130 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
131 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
132 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
133 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
134 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
135 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
136 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
137 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
138 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
139 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
140 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
141 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
142 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
143 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
144 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
145 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
146 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
147 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
148 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
149 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
150 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
151 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
152 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
153 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
154 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
155 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
156 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
157 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
158 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
159 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
160 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
161 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
162 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
163 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
164 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
165 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
166 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
167 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
168 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
169 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
170 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
171 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
172 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
173 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
174 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
175 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
176 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
177 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
178 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
179 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
180 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
181 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
182 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
183 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
184 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
185 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
186 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
187 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
188 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
189 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
190 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
191 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
192 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
193 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
194 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
195 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
196 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
197 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
198 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
199 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
200 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
201 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
202 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
203 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
204 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
205 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
206 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
207 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
208 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
209 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
210 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
211 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
212 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
213 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
214 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
215 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
216 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
217 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
218 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
219 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
220 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
221 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
222 140000 Tutorium Tutoren
223 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
224 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
225 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
226 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter

Seite: