Nummer Name Dozent
1 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
2 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
4 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
5 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
6 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
7 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
11 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
12 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
13 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
14 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
15 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
16 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
17 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
18 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
19 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
20 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
21 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
22 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
23 140007 Lernraum für Studierende Dekan
24 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
25 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
26 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
27 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
28 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
29 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
30 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
31 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
32 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
33 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
34 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
35 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
36 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
37 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
38 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
39 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
40 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
41 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
42 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
43 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
44 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
45 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
46 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
47 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
48 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
49 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
50 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
51 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
52 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
53 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
54 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
55 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
56 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
57 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
58 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
62 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
63 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
64 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
65 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
66 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
67 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
68 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
69 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
70 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
71 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
72 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
73 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
74 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
75 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
76 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
77 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
78 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
79 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
80 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
81 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
82 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
83 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
84 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
85 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
86 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
87 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
88 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
89 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
90 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
91 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
92 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
93 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
94 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
95 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
96 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
97 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
98 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
99 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
100 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
101 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
102 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
103 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
104 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
105 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
106 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
107 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
108 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
109 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
110 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
111 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
112 141250 Computernetze Mainka, Christian
113 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
114 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
115 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
116 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
117 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
118 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
119 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
120 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
121 141090 Praxistage Mayr, Pierre
122 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
123 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
124 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
125 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
126 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
127 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
128 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
129 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
130 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
131 141065 Messtechnik Musch, Thomas
132 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
133 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
134 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
135 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
136 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
137 142182 Master-Projekt Zeitvariante Übertragungssysteme Ochs, Karlheinz
138 142183 Master-Projekt Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen Ochs, Karlheinz
139 143202 Master-Seminar Zeitvariante Übertragungssysteme Ochs, Karlheinz
140 143203 Master-Seminar Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen Ochs, Karlheinz
141 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
142 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
143 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
144 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
145 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
146 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
147 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
148 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
149 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
150 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
151 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
152 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
153 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
154 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
155 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
156 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
157 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
158 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
159 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
160 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
161 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
162 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
163 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
164 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
165 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
166 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
167 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
168 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
169 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
170 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
171 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
172 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
173 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
174 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
175 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
176 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
177 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
178 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
179 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
180 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
181 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
182 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
183 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
184 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
185 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
186 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
187 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
188 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
189 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
190 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
191 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
192 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
193 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
194 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
195 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
196 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
197 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
198 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
199 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
200 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
201 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
202 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
203 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
204 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
205 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
206 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
207 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
208 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
209 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
210 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
211 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
212 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
213 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
214 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
215 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
216 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
217 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
218 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
219 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
220 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
221 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
222 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
223 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
224 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
225 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
226 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
227 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
228 140000 Tutorium Tutoren
229 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
230 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
231 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
232 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter

Seite: