Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
3 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
4 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
5 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
6 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
7 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
8 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
9 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
10 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
11 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
12 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
13 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
14 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
15 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
16 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
17 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
18 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
19 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
20 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
21 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
22 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
23 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
24 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
25 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
26 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
27 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
28 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
29 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
30 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
31 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
32 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
33 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
34 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
35 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
36 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
37 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
38 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
39 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
40 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
41 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
42 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
43 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
44 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
45 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
46 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
47 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
48 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
49 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
50 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
51 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
52 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
53 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
54 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
55 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
56 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
57 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
58 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
59 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
60 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
61 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
62 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
63 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
64 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
65 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
66 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
67 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
68 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
69 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
70 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
71 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
72 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
73 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
74 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
75 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
76 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
77 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
78 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
79 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
80 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
81 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
82 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
83 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
84 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
85 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
86 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
87 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
88 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
89 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
90 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
91 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
92 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
93 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
94 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
95 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
96 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
97 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
98 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
99 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
100 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
101 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
102 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
103 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
104 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
105 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
106 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
107 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
108 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
109 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
110 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
111 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
112 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
113 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
114 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
115 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: