Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
4 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
5 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
6 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
7 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
8 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
9 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
10 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
11 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
12 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
13 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
14 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
15 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
16 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
17 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
18 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
19 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
20 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
21 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
22 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
23 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
24 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
25 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
26 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
27 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
28 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
29 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
30 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
31 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
32 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
33 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
34 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
35 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
36 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
37 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
38 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
39 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
40 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
41 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
42 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
43 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
44 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
45 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
46 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
47 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
48 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
49 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
50 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
51 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
52 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
53 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
54 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
55 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
56 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
57 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
58 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
59 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
60 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
61 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
62 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
63 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
64 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
65 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
66 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
67 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
68 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
69 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
70 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
71 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
72 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
73 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
74 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
75 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
76 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
77 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
78 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
79 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
80 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
81 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
82 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
83 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
84 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
85 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
86 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
87 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
88 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
89 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
90 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
91 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
92 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
93 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
94 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
95 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
96 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
97 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
98 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
99 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
100 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
101 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
102 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
103 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
104 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
105 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
106 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
107 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
108 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
109 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
110 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
111 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
112 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
113 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
114 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
115 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
116 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: