Nummer Name Dozent
1 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
2 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
3 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
4 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
5 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
6 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
7 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
8 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
9 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
10 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
11 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
12 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
13 140000 Tutorium Tutoren
14 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
15 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
16 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
17 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
18 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
19 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
20 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
21 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
22 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
23 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
24 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
25 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
26 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
27 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
28 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
29 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
30 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
31 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
32 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
33 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
34 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
35 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
36 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
37 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
38 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
39 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
40 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
41 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
42 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
43 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
44 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
45 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
46 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
47 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
48 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
49 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
50 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
51 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
52 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
53 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
54 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
55 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
56 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
57 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
58 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
59 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
60 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
61 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
62 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
63 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
64 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
65 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
66 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
67 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
68 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
69 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
70 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
71 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
72 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
73 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
74 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
75 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
76 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
77 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
78 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
79 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
80 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
81 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
82 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
83 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
84 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
85 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
86 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
87 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
88 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
89 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
90 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
91 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
92 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
93 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
94 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
95 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
96 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
97 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
98 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
99 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
100 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
101 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
102 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
103 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
104 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
105 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
106 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
107 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
108 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
109 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
110 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
111 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
112 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
113 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
114 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
115 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
116 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
117 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
118 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
119 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
120 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
121 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
122 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
123 141065 Messtechnik Musch, Thomas
124 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
125 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
126 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
127 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
128 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
129 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
130 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
131 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
132 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
133 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
134 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
135 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
136 141090 Praxistage Mayr, Pierre
137 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
138 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
139 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
140 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
141 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
142 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
143 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
144 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
145 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
146 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
147 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
148 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
149 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
150 141250 Computernetze Mainka, Christian
151 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
152 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
153 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
154 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
155 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
156 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
157 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
158 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
159 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
160 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
161 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
162 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
163 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
164 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
165 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
166 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
167 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
168 142264 Science Project Lecturers of the RUB
169 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
170 142267 Research Project Lecturers of the RUB
171 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
172 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
173 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
174 141109 free choice Lecturers of the RUB
175 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
176 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
177 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
178 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
179 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
180 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
181 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
182 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
183 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
184 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
185 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
186 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
187 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
188 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
189 128968 Web-Engineering König, Markus
190 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
191 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
192 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
193 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
194 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
195 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
196 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
197 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
198 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
199 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
200 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
201 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
202 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
203 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
204 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
205 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
206 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
207 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
208 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
209 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
210 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
211 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
212 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
213 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
214 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
215 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
216 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
217 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
218 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
219 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
220 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
221 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
222 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
223 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
224 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
225 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
226 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
227 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
228 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
229 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
230 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
231 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
232 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
233 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
234 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
235 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
236 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
237 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
238 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
239 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
240 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
241 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
242 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
243 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
244 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
245 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
246 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
247 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
248 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
249 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
250 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
251 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
252 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
253 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
254 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
255 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
256 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
257 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
258 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
259 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
260 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
261 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
262 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
263 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
264 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
265 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
266 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
267 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
268 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
269 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
270 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
271 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
272 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
273 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
274 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
275 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
276 150332 Deep Learning Fischer , Asja
277 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
278 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
279 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
280 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
281 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
282 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
283 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
284 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
285 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
286 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
287 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
288 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
289 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
290 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
291 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
292 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
293 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
294 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
295 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
296 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
297 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
298 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
299 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
300 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
301 140007 Lernraum für Studierende Dekan
302 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
303 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
304 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
305 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
306 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
307 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
308 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
309 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
310 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
311 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
312 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
313 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
314 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
315 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
316 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
317 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
318 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
319 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
320 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
321 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
322 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
323 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
324 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
325 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
326 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
327 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
328 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
329 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
330 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
331 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
332 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
333 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
334 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
335 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
336 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
337 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
338 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga

Seite: