Nummer Name Dozent
1 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
2 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
3 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
4 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
5 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
6 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
7 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
8 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
9 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
10 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
11 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
12 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
13 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
14 140000 Tutorium Tutoren
15 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
16 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
17 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
18 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
19 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
20 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
21 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
22 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
23 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
24 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
25 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
26 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
27 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
28 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
29 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
30 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
31 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
32 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
33 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
34 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
35 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
36 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
37 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
38 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
39 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
40 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
41 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
42 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
43 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
44 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
45 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
46 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
47 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
48 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
49 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
50 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
51 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
52 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
53 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
54 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
55 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
56 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
57 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
58 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
59 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
60 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
61 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
62 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
63 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
64 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
65 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
66 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
67 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
68 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
69 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
70 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
71 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
72 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
73 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
74 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
75 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
76 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
77 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
78 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
79 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
80 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
81 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
82 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
83 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
84 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
85 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
86 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
87 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
88 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
89 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
90 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
91 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
92 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
93 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
94 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
95 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
96 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
97 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
98 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
99 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
100 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
101 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
102 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
103 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
104 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
105 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
106 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
107 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
108 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
109 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
110 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
111 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
112 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
113 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
114 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
115 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
116 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
117 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
118 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
119 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
120 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
121 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
122 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
123 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
124 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
125 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
126 141065 Messtechnik Musch, Thomas
127 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
128 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
129 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
130 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
131 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
132 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
133 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
134 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
135 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
136 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
137 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
138 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
139 141090 Praxistage Mayr, Pierre
140 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
141 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
142 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
143 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
144 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
145 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
146 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
147 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
148 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
149 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
150 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
151 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
152 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
153 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
154 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
155 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
156 141250 Computernetze Mainka, Christian
157 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
158 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
159 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
160 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
161 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
162 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
163 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
164 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
165 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
166 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
167 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
168 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
169 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
170 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
171 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
172 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
173 142264 Science Project Lecturers of the RUB
174 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
175 142267 Research Project Lecturers of the RUB
176 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
177 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
178 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
179 141109 free choice Lecturers of the RUB
180 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
181 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
182 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
183 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
184 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
185 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
186 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
187 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
188 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
189 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
190 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
191 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
192 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
193 128968 Web-Engineering König, Markus
194 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
195 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
196 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
197 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
198 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
199 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
200 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
201 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
202 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
203 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
204 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
205 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
206 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
207 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
208 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
209 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
210 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
211 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
212 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
213 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
214 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
215 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
216 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
217 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
218 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
219 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
220 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
221 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
222 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
223 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
224 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
225 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
226 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
227 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
228 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
229 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
230 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
231 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
232 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
233 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
234 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
235 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
236 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
237 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
238 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
239 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
240 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
241 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
242 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
243 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
244 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
245 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
246 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
247 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
248 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
249 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
250 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
251 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
252 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
253 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
254 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
255 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
256 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
257 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
258 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
259 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
260 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
261 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
262 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
263 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
264 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
265 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
266 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
267 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
268 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
269 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
270 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
271 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
272 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
273 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
274 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
275 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
276 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
277 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
278 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
279 150332 Deep Learning Fischer , Asja
280 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
281 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
282 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
283 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
284 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
285 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
286 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
287 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
288 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
289 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
290 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
291 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
292 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
293 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
294 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
295 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
296 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
297 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
298 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
299 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
300 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
301 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
302 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
303 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
304 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
305 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
306 140007 Lernraum für Studierende Dekan
307 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
308 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
309 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
310 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
311 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
312 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
313 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
314 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
315 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
316 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
317 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
318 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
319 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
320 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
321 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
322 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
323 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
324 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
325 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
326 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
327 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
328 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
329 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
330 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
331 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
332 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
333 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
334 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
335 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
336 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
337 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
338 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
339 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
340 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
341 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
342 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
343 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga

Seite: