Nummer Name Dozent
1 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
2 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
3 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
4 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
5 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
6 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
7 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
8 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
9 140000 Tutorium Tutoren
10 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
11 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
12 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
13 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
14 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
15 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
16 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
17 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
18 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
19 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
20 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
22 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
23 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
24 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
25 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
26 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
27 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
28 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
29 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
30 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
31 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
32 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
33 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
34 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
35 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
36 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
37 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
38 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
39 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
40 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
41 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
42 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
43 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
44 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
45 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
46 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
47 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
48 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
49 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
50 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
51 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
52 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
53 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
54 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
55 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
56 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
57 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
58 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
59 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
60 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
61 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
62 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
63 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
64 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
65 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
66 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
67 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
68 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
69 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
70 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
71 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
72 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
73 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
74 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
75 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
76 141065 Messtechnik Musch, Thomas
77 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
78 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
79 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
80 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
81 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
82 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
83 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
84 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
85 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
86 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
87 141090 Praxistage Mayr, Pierre
88 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
89 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
90 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
91 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
92 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
93 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
94 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
95 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
96 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
97 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
98 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
99 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
100 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
101 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
102 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
103 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
104 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
105 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
106 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
107 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
108 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
109 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
110 142264 Science Project Lecturers of the RUB
111 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
112 142267 Research Project Lecturers of the RUB
113 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
114 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
115 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
116 141109 free choice Lecturers of the RUB
117 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
118 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
119 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
120 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
121 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
122 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
123 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
124 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
125 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
126 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
127 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
128 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
129 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
130 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
131 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
132 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
133 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
134 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
135 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
136 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
137 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
138 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
139 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
140 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
141 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
142 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
143 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
144 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
145 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
146 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
147 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
148 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
149 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
150 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
151 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
152 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
153 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
154 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
155 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
156 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
157 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
158 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
159 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
160 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
161 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
162 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
163 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
164 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
165 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
166 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
167 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
168 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
169 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
170 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
171 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
172 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
173 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
174 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
175 150332 Deep Learning Fischer , Asja
176 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
177 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
178 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
179 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
180 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
181 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
182 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
183 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
184 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
185 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
186 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
187 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
188 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
189 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
190 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
191 140007 Lernraum für Studierende Dekan
192 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
193 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
194 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
195 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
196 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
197 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
198 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
199 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
200 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
201 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
202 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
203 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
204 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
205 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
206 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
207 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
208 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
209 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
210 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter

Seite: