Nummer Name Dozent
1 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
2 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
3 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
4 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
5 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
6 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
7 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
8 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
9 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
10 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
11 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
12 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
13 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
14 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
15 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
16 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
17 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
18 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
19 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
20 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
23 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
24 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
25 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
26 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
27 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
28 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
29 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
30 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
31 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
32 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
33 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
34 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
35 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
36 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
37 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
38 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
39 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
40 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
41 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
42 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
43 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
44 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
45 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
46 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
47 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
48 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
49 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
50 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
51 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
52 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
53 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
54 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
55 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
56 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
57 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
58 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
59 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
60 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
61 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
62 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
63 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
64 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
65 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
66 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
67 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
68 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
69 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
70 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
71 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
72 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
73 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
74 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
75 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
76 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
77 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
78 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
79 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
80 141109 free choice Lecturers of the RUB
81 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
82 142264 Science Project Lecturers of the RUB
83 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
84 142267 Research Project Lecturers of the RUB
85 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
86 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
87 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
88 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
89 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
90 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
91 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
92 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
93 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
94 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
95 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
96 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
97 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
98 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
99 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
100 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
101 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
102 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
103 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
104 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
105 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
106 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
107 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
108 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
109 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
110 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
111 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
112 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
113 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
114 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
115 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
116 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
117 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
118 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
119 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
120 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
121 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
122 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
123 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
124 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
125 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
126 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
127 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
128 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
129 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
130 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
131 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
132 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
133 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
134 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
135 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
136 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
137 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
138 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
139 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
140 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
141 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
142 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
143 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
144 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
145 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
146 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
147 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
148 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
149 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
150 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
151 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
152 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
153 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
154 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
155 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
156 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
157 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
158 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
159 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
160 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
161 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
162 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
163 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
164 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
165 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
166 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
167 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
168 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
169 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
170 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
171 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
172 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
173 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
174 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
175 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
176 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
177 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga

Seite: