Nummer Name Dozent
1 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
2 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
3 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
4 128968 Web-Engineering König, Markus
5 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
6 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
7 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
8 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
9 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
10 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
11 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
12 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
13 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
14 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
15 140000 Tutorium Tutoren
16 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
17 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
18 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
19 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
20 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
21 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
22 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
23 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
24 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
25 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
26 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
27 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
28 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
29 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
30 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
31 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
32 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
33 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
34 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
35 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
36 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
37 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
38 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
39 142264 Science Project Lecturers of the RUB
40 142267 Research Project Lecturers of the RUB
41 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
42 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
43 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
44 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
45 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
46 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
47 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
48 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
49 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
50 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
51 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
52 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
53 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
54 141090 Praxistage Mayr, Pierre
55 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
56 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
57 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
58 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
59 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
60 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
61 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
62 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
63 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
64 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
65 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
66 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
67 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
68 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
69 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
70 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
71 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
72 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
73 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
74 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
75 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
76 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
77 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
78 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
79 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
80 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
81 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
82 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
83 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
84 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
85 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
86 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
87 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
88 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
89 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
90 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
91 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
92 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
93 141065 Messtechnik Musch, Thomas
94 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
95 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
96 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
97 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
98 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
99 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
100 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
101 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
102 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
103 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
104 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
105 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
106 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
107 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
108 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
109 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
110 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
111 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
112 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
113 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
114 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
115 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
116 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
117 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
118 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
119 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
120 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
121 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
122 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
123 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
124 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
125 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
126 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
127 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
128 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
129 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
130 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
131 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
132 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
133 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
134 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
135 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
136 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
137 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
138 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
139 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
140 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
141 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
142 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
143 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
144 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
145 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
146 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
147 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
148 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
149 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
150 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
151 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
152 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
153 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
154 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
155 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
156 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
157 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
158 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
159 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
160 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
161 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
162 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
163 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
164 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
165 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
166 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
167 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
168 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
169 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
170 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
171 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
172 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
173 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
174 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
175 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
176 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
177 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
178 140007 Lernraum für Studierende Dekan
179 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
180 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
181 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
182 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
183 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
184 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
185 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
186 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
187 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
188 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
189 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
190 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
191 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
192 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
193 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
194 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
195 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
196 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
197 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
198 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
199 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
200 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
201 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
202 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
203 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
204 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
205 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
206 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
207 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
208 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
209 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
210 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
211 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
212 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
213 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
214 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
215 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
216 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
217 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
218 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
219 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
220 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
221 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
222 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
223 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
224 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
225 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
226 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
227 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
228 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
229 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
230 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
231 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
232 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
233 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
234 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
235 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
236 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
237 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
238 141109 free choice Lecturers of the RUB
239 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
240 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
241 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
242 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
243 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
244 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
245 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
246 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
247 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
248 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
249 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
250 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
251 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
252 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
253 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
254 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
255 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
256 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
257 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
258 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
259 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
260 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
261 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
262 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
263 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
264 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
265 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
266 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
267 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
268 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
269 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
270 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
271 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
272 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
273 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
274 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
275 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
276 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
277 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
278 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
279 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
280 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
281 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
282 150332 Deep Learning Fischer , Asja
283 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
284 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
285 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
286 141250 Computernetze Mainka, Christian
287 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
288 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
289 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
290 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
291 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
292 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
293 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
294 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
295 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
296 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
297 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
298 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
299 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
300 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
301 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
302 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
303 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
304 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
305 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
306 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
307 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
308 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
309 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
310 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
311 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
312 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
313 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
314 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
315 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
316 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
317 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
318 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
319 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
320 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
321 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
322 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
323 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
324 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
325 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
326 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
327 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
328 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
329 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
330 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
331 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
332 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
333 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
334 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
335 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
336 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
337 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
338 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
339 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
340 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
341 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
342 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
343 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald

Seite: