Nummer Name Dozent
1 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
2 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
3 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
4 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
5 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
6 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
7 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
8 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
9 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
10 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
11 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
12 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
13 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
14 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
15 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
16 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
17 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
18 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
19 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
20 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
21 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
22 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
23 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
24 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
25 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
26 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
27 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
28 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
29 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
30 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
31 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
32 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
33 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
34 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
35 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
36 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
37 150332 Deep Learning Fischer , Asja
38 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
39 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
40 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
41 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
42 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
43 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
44 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
45 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
46 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
47 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
48 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
49 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
50 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
51 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
52 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
53 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
54 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
55 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
56 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
57 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
58 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
59 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
60 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
62 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
63 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
64 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
65 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
66 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
67 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
68 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
69 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
70 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
71 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
72 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
73 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
74 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
75 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
76 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
77 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
78 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
79 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
80 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
81 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
82 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
83 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
84 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
85 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
86 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
87 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
88 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
89 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
90 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
91 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
92 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
93 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
94 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
95 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
96 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
97 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
98 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
99 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
100 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
101 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
102 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
103 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
104 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
105 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
106 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
107 142267 Research Project Lecturers of the RUB
108 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
109 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
110 142264 Science Project Lecturers of the RUB
111 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
112 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
113 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
114 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
115 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
116 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
117 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
118 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
119 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
120 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
121 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
122 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
123 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
124 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
125 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
126 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
127 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
128 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
129 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
130 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
131 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
132 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
133 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
134 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
135 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
136 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
137 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
138 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
139 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
140 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
141 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
142 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
143 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
144 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
145 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
146 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
147 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
148 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
149 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
150 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
151 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
152 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
153 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
154 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
155 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
156 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
157 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
158 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
159 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
160 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
161 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
162 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
163 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
164 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
165 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
166 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
167 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
168 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
169 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
170 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
171 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
172 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
173 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
174 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
175 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
176 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
177 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
178 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
179 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
180 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
181 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
182 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
183 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
184 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
185 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
186 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
187 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
188 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
189 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
190 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
191 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
192 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
193 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
194 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
195 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
196 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
197 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
198 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
199 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
200 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
201 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
202 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
203 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
204 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
205 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
206 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
207 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
208 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
209 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
210 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
211 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
212 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
213 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
214 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
215 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
216 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
217 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
218 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
219 141250 Computernetze Mainka, Christian
220 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
221 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
222 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
223 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
224 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
225 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
226 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
227 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
228 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
229 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
230 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
231 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
232 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
233 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
234 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
235 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
236 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
237 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
238 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
239 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
240 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
241 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
242 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
243 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
244 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
245 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
246 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
247 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
248 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
249 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
250 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
251 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
252 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
253 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
254 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
255 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
256 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
257 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
258 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
259 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
260 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
261 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
262 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
263 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
264 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
265 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
266 141109 free choice Lecturers of the RUB
267 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
268 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
269 141090 Praxistage Mayr, Pierre
270 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
271 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
272 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
273 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
274 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
275 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
276 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
277 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
278 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
279 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
280 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
281 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
282 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
283 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
284 141065 Messtechnik Musch, Thomas
285 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
286 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
287 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
288 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
289 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
290 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
291 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
292 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
293 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
294 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
295 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
296 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
297 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
298 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
299 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
300 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
301 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
302 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
303 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
304 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
305 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
306 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
307 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
308 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
309 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
310 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
311 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
312 140007 Lernraum für Studierende Dekan
313 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
314 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
315 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
316 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
317 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
318 140000 Tutorium Tutoren
319 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
320 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
321 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
322 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
323 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
324 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
325 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
326 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
327 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
328 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
329 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
330 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
331 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
332 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
333 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
334 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
335 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
336 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
337 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
338 128968 Web-Engineering König, Markus

Seite: