Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
3 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
4 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
5 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
6 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
7 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
11 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
12 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
13 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
14 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
15 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
16 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
17 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
18 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
19 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
20 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
21 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
22 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
23 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
24 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
25 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
26 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
27 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
28 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
29 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
30 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
31 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
32 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
33 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
34 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
35 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
36 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
37 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
38 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
39 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
40 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
41 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
42 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
43 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
44 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
45 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
46 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
47 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
48 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
49 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
50 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
51 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
52 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
53 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
54 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
55 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
56 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
57 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
58 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
59 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
61 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
62 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
63 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
64 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
65 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
66 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
67 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
68 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
69 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
70 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
71 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
72 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
73 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
74 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
75 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
76 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
77 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
78 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
79 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
80 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
81 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
82 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
83 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
84 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
85 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
86 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
87 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
88 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
89 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
90 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
91 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
92 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
93 141109 free choice Lecturers of the RUB
94 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
95 142264 Science Project Lecturers of the RUB
96 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
97 142267 Research Project Lecturers of the RUB
98 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
99 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
100 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
101 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
102 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
103 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
104 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
105 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
106 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
107 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
108 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
109 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
110 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
111 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
112 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
113 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
114 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
115 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
116 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
117 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
118 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
119 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
120 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
121 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
122 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
123 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
124 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
125 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
126 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
127 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
128 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
129 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
130 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
131 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
132 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
133 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
134 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
135 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
136 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
137 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
138 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
139 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
140 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
141 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
142 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
143 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
144 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
145 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
146 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
147 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
148 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
149 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
150 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
151 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
152 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
153 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
154 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
155 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
156 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
157 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
158 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
159 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
160 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
161 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
162 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
163 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
164 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
165 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
166 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
167 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
168 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
169 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
170 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
171 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
172 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
173 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
174 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
175 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
176 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
177 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.

Seite: