Nummer Name Dozent
1 140000 Tutorium Tutoren
2 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
3 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
4 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
5 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
6 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
7 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
8 141065 Messtechnik Musch, Thomas
9 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
10 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
11 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
12 141090 Praxistage Mayr, Pierre
13 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
14 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
16 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
17 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
18 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
19 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
20 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
21 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
22 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
23 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
24 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
25 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
26 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
27 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
28 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
29 141250 Computernetze Mainka, Christian
30 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
31 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
32 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
33 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
34 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
35 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
36 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
37 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
38 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
39 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
40 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
41 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
42 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
43 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
44 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
45 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
46 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
47 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
48 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
49 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
50 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
51 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
52 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
53 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
54 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
55 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
56 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
57 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
58 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
61 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
62 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
63 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
64 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
65 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
66 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
67 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
68 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
69 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
70 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
71 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
72 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
73 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
74 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
75 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
76 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
77 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
78 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
79 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
80 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
81 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
82 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
83 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
84 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
85 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
86 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
87 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
88 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe

Seite: