Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
6 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
7 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
8 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
9 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
10 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
11 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
12 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
13 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
14 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
15 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
16 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
17 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
18 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
19 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
20 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
21 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
22 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
23 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
24 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
25 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
26 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
27 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
28 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
29 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
30 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
31 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
32 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
33 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
34 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
35 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
36 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
37 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
38 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
39 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
40 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
41 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
42 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
43 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
44 141109 free choice Lecturers of the RUB
45 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
46 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
47 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
48 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
49 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
50 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
51 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
52 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
53 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
54 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
55 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
56 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
57 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
58 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
59 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
60 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
61 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
62 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
63 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
64 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
65 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
66 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
67 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
68 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
69 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
70 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
71 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
72 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
73 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
74 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
75 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
76 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
77 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
78 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
79 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
80 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
81 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
82 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
83 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
84 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
85 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
86 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
87 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
88 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
89 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
90 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
91 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
92 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
93 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
94 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
95 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
96 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
97 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
98 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
99 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
100 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
101 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
102 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
103 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
104 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
105 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
106 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
107 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
108 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
109 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
110 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
111 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
112 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
113 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
114 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
115 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
116 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
117 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
118 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
119 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
120 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
121 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
122 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
123 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
124 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
125 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
126 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
127 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
128 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
129 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
130 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
131 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
132 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
133 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
134 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
135 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
136 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
137 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
138 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
139 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
140 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
141 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
142 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
143 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
144 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
145 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
146 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
147 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
148 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
149 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
150 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
151 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
152 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
153 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
154 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
155 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
156 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
157 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
158 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
159 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
160 142267 Research Project Lecturers of the RUB
161 142264 Science Project Lecturers of the RUB
162 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
163 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
164 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
165 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
166 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
167 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
168 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
169 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
170 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
171 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
172 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
173 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
174 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
175 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
176 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
177 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: