Nummer Name Dozent
1 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
2 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
4 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
5 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
6 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
8 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
9 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
10 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
11 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
12 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
13 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
14 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
15 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
16 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
17 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
18 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
19 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
20 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
21 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
22 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
23 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
24 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
25 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
26 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
27 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
28 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
29 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
30 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
31 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
32 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
33 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
34 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
35 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
36 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
37 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
38 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
42 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
43 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
44 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
45 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
46 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
47 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
48 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
49 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
50 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
51 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
52 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
53 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
54 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
55 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
56 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
57 141250 Computernetze Mainka, Christian
58 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
59 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
60 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
61 150332 Deep Learning Fischer , Asja
62 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
63 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
64 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
65 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
66 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
67 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
68 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
69 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
70 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
71 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
72 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
73 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
74 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
75 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
76 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
77 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
78 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
79 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
80 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
81 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
82 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
83 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
84 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
85 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
86 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
87 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
88 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
89 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
90 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
91 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
92 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
93 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
94 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
95 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
96 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
97 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
98 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
99 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
100 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
101 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
102 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
103 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
104 141109 free choice Lecturers of the RUB
105 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
106 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
107 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
108 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
109 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
110 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
111 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
112 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
113 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
114 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
115 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
116 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
117 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
118 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
119 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
120 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
121 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
122 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
123 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
124 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
125 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
126 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
127 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
128 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
129 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
130 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
131 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
132 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
133 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
134 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
135 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
136 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
137 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
138 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
139 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
140 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
141 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
142 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
143 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
144 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
145 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
146 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
147 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
148 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
149 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
150 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
151 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
152 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
153 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
154 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
155 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
156 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
157 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
158 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
159 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
160 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
161 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
162 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
163 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
164 140007 Lernraum für Studierende Dekan
165 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
166 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
167 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
168 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
169 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
170 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
171 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
172 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
173 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
174 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
175 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
176 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
177 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
178 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
179 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
180 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
181 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
182 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
183 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
184 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
185 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
186 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
187 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
188 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
189 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
190 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
191 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
192 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
193 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
194 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
195 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
196 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
197 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
198 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
199 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
200 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
201 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
202 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
203 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
204 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
205 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
206 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
207 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
208 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
209 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
210 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
211 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
212 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
213 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
214 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
215 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
216 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
217 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
218 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
219 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
220 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
221 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
222 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
223 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
224 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
225 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
226 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
227 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
228 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
229 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
230 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
231 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
232 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
233 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
234 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
235 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
236 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
237 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
238 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
239 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
240 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
241 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
242 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
243 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
244 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
245 141065 Messtechnik Musch, Thomas
246 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
247 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
248 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
249 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
250 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
251 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
252 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
253 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
254 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
255 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
256 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
257 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
258 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
259 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
260 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
261 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
262 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
263 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
264 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
265 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
266 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
267 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
268 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
269 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
270 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
271 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
272 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
273 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
274 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
275 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
276 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
277 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
278 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
279 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
280 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
281 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
282 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
283 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
284 141090 Praxistage Mayr, Pierre
285 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
286 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
287 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
288 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
289 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
290 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
291 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
292 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
293 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
294 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
295 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
296 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
297 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
298 142267 Research Project Lecturers of the RUB
299 142264 Science Project Lecturers of the RUB
300 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
301 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
302 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
303 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
304 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
305 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
306 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
307 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
308 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
309 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
310 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
311 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
312 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
313 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
314 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
315 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
316 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
317 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
318 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
319 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
320 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
321 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
322 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
323 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
324 140000 Tutorium Tutoren
325 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
326 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
327 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
328 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
329 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
330 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
331 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
332 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
333 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
334 128968 Web-Engineering König, Markus
335 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
336 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
337 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
338 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: