Nummer Name Dozent
1 143101 3. SecHuman Summer School: Brave New World – Sicherheit für Menschen im Cyberspace Paar, Chris­tof
2 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
4 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
5 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
6 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
8 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
9 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
10 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
11 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
12 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
13 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
14 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
15 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
16 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
17 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
18 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
19 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
20 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
21 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
22 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
23 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
24 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
25 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
26 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
27 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
28 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
29 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
30 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
31 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
32 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
33 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
34 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
35 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
36 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
37 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
38 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
39 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
42 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
43 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
44 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
45 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
46 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
47 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
48 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
49 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
50 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
51 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
52 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
53 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
54 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
55 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
56 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
57 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
58 141250 Computernetze Mainka, Christian
59 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
60 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
61 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
62 150332 Deep Learning Fischer , Asja
63 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
64 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
65 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
66 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
67 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
68 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
69 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
70 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
71 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
72 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
73 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
74 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
75 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
76 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
77 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
78 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
79 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
80 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
81 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
82 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
83 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
84 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
85 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
86 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
87 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
88 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
89 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
90 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
91 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
92 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
93 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
94 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
95 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
96 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
97 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
98 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
99 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
100 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
101 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
102 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
103 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
104 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
105 141109 free choice Lecturers of the RUB
106 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
107 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
108 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
109 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
110 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
111 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
112 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
113 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
114 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
115 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
116 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
117 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
118 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
119 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
120 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
121 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
122 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
123 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
124 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
125 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
126 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
127 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
128 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
129 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
130 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
131 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
132 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
133 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
134 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
135 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
136 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
137 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
138 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
139 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
140 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
141 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
142 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
143 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
144 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
145 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
146 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
147 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
148 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
149 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
150 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
151 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
152 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
153 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
154 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
155 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
156 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
157 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
158 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
159 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
160 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
161 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
162 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
163 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
164 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
165 140007 Lernraum für Studierende Dekan
166 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
167 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
168 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
169 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
170 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
171 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
172 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
173 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
174 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
175 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
176 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
177 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
178 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
179 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
180 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
181 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
182 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
183 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
184 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
185 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
186 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
187 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
188 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
189 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
190 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
191 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
192 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
193 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
194 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
195 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
196 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
197 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
198 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
199 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
200 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
201 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
202 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
203 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
204 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
205 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
206 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
207 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
208 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
209 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
210 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
211 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
212 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
213 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
214 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
215 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
216 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
217 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
218 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
219 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
220 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
221 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
222 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
223 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
224 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
225 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
226 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
227 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
228 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
229 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
230 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
231 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
232 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
233 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
234 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
235 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
236 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
237 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
238 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
239 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
240 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
241 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
242 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
243 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
244 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
245 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
246 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
247 141065 Messtechnik Musch, Thomas
248 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
249 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
250 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
251 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
252 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
253 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
254 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
255 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
256 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
257 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
258 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
259 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
260 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
261 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
262 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
263 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
264 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
265 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
266 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
267 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
268 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
269 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
270 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
271 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
272 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
273 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
274 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
275 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
276 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
277 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
278 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
279 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
280 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
281 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
282 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
283 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
284 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
285 141090 Praxistage Mayr, Pierre
286 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
287 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
288 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
289 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
290 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
291 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
292 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
293 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
294 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
295 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
296 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
297 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
298 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
299 142267 Research Project Lecturers of the RUB
300 142264 Science Project Lecturers of the RUB
301 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
302 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
303 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
304 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
305 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
306 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
307 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
308 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
309 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
310 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
311 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
312 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
313 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
314 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
315 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
316 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
317 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
318 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
319 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
320 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
321 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
322 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
323 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
324 140000 Tutorium Tutoren
325 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
326 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
327 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
328 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
329 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
330 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
331 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
332 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
333 128968 Web-Engineering König, Markus
334 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
335 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario
336 150232 Zahlentheorie Ozornova, Viktoriya
337 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
338 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz

Seite: