Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
7 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
8 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
11 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
12 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
13 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
14 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
15 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
16 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
17 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
18 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
19 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
20 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
21 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
23 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
24 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
25 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
26 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
27 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
28 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
29 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
30 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
31 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
32 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
33 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
34 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
35 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
36 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
37 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
38 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
39 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
40 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
41 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
42 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
43 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
44 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
45 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
46 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
47 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
48 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
49 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
50 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
51 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
52 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
53 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
54 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
55 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
56 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
57 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
58 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
59 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
60 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
61 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
62 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
63 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
64 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
65 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
66 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
67 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
68 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
69 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
70 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
71 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
72 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
73 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
74 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
75 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
76 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
77 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
78 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
79 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
80 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
81 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
82 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
83 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
84 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
85 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
86 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
87 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
88 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
89 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
90 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
91 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
92 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
93 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
94 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
95 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
96 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
97 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
98 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
99 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
100 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
101 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
102 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
103 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
104 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
105 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
106 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
107 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
108 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
109 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
110 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
111 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
112 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
113 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
114 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
115 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
116 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
117 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
118 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
119 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
120 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
121 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
122 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
123 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
124 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
125 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
126 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
127 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
128 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
129 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
130 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
131 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
132 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
133 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
134 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
135 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
136 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
137 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
138 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
139 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
140 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
141 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
142 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
143 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
144 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
145 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
146 141065 Messtechnik Musch, Thomas
147 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
148 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
149 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
150 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
151 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
152 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
153 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
154 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
155 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
156 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
157 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
158 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
159 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
160 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
161 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
162 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
163 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
164 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
165 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
166 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
167 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
168 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
169 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
170 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
171 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
172 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
173 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
174 141090 Praxistage Mayr, Pierre
175 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
176 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
177 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
178 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
179 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
180 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
181 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
182 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
183 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
184 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
185 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
186 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
187 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
188 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
189 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
190 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
191 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
192 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
193 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
194 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
195 140000 Tutorium Tutoren
196 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
197 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
198 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
199 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
200 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
201 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: