Nummer Name Dozent
1 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
2 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
3 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
4 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
5 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
6 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
7 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
8 140000 Tutorium Tutoren
9 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
10 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
11 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
12 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
13 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
14 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
15 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
16 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
17 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
18 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
19 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
20 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
21 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
22 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
23 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
24 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
25 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
26 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
27 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
28 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
29 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
30 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
31 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
32 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
33 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
34 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
35 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
36 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
37 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
38 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
39 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
40 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
41 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
42 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
43 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
44 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
45 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
46 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
47 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
48 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
49 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
50 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
51 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
52 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
53 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
54 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
55 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
56 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
57 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
58 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
59 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
60 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
61 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
62 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
63 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
64 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
65 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
66 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
67 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
68 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
69 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
70 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
71 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
72 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
73 141065 Messtechnik Musch, Thomas
74 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
75 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
76 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
77 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
78 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
79 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
80 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
81 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
82 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
83 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
84 141090 Praxistage Mayr, Pierre
85 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
86 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
87 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
88 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
89 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
90 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
91 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
92 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
93 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
94 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
95 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
96 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
97 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
98 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
99 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
100 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
101 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
102 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
103 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
104 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
105 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
106 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
107 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
108 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
109 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
110 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
111 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
112 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
113 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
114 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
115 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
116 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
117 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
118 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
119 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
120 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
121 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
122 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
123 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
124 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
125 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
126 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
127 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
128 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
129 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
130 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
131 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
132 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
133 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
134 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
135 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
136 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
137 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
138 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
139 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
140 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
141 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
142 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
143 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
144 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
145 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
146 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
147 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
148 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
149 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
150 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
151 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
152 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
153 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
154 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
155 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
156 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
157 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
158 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
159 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
160 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
161 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
162 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
163 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
164 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
165 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
166 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
167 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
168 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
169 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
170 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
171 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
172 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
173 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
174 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
175 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
176 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
177 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
178 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
179 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
180 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
181 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
182 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
183 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
184 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
185 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
186 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
187 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
188 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
189 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
190 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
191 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
192 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
193 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
194 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
195 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
196 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
197 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
198 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
199 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga

Seite: