Nummer Name Dozent
1 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
2 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
3 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
4 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
7 140000 Tutorium Tutoren
8 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
9 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
10 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
11 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
12 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
13 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
14 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
15 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
16 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
17 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
18 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
19 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
20 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
22 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
23 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
24 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
25 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
26 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
27 141090 Praxistage Mayr, Pierre
28 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
30 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
31 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
32 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
33 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
34 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
35 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
36 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
37 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
38 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
39 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
40 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
41 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
42 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
43 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
44 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
45 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
46 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
47 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
48 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
49 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
50 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
51 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
52 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
53 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
54 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
55 141065 Messtechnik Musch, Thomas
56 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
57 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
58 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
59 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
60 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
61 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
62 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
63 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
64 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
65 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
66 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
67 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
68 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
69 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
70 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
71 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
72 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
73 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
74 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
75 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
76 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
77 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
78 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
79 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
80 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
81 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
82 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
83 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
84 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
85 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
86 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
87 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
88 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
89 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
90 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
91 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
92 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
93 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
94 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
95 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
96 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
97 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
98 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
99 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
100 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
101 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
102 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
103 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
104 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
105 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
106 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
107 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
108 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
109 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
110 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
111 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
112 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
113 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
114 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
115 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
116 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
117 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
118 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
119 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
120 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
121 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
122 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
123 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
124 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
125 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
126 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
127 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
128 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
129 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
130 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
131 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
132 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
133 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
134 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
135 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
136 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
137 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
138 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
139 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
140 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
141 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
142 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
143 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
144 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
145 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
146 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
147 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
148 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
149 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
150 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
151 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
152 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
153 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
154 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
155 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
156 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
157 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
158 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
159 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
160 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
161 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
162 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
163 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
164 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
165 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
166 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
167 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
168 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
169 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
170 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
171 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
172 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
173 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
174 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
175 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
176 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
177 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
178 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
179 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
180 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
181 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
182 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
183 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
184 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
185 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
186 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
187 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
188 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
189 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
190 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
191 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
192 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
193 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
194 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
195 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
196 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
197 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
198 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
199 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
200 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald

Seite: