Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
3 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
4 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
5 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
6 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
7 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
8 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
9 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
10 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
11 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
12 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
13 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
14 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
15 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
16 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
17 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
18 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
19 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
20 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
21 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
22 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
23 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
24 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
25 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
26 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
27 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
28 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
29 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
30 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
31 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
32 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
33 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
34 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
35 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
36 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
37 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
38 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
39 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
40 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
41 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
42 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
43 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
44 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
45 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
46 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
47 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
48 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
49 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
50 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
51 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
52 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
53 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
54 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
55 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
56 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
57 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
58 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
62 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
63 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
64 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
65 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
66 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
67 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
68 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
69 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
70 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
71 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
72 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
73 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
74 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
75 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
76 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
77 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
78 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
79 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
80 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
81 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
82 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
83 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
84 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
85 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
86 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
87 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
88 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
89 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
90 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
91 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
92 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
93 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
94 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
95 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
96 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
97 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
98 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
99 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
100 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
101 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
102 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
103 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
104 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
105 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
106 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
107 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
108 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
109 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
110 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
111 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
112 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
113 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
114 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
115 141090 Praxistage Mayr, Pierre
116 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
117 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
118 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
119 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
120 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
121 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
122 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
123 141065 Messtechnik Musch, Thomas
124 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
125 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
126 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
127 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
128 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
129 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
130 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
131 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
132 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
133 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
134 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
135 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
136 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
137 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
138 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
139 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
140 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
141 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
142 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
143 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
144 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
145 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
146 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
147 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
148 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
149 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
150 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
151 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
152 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
153 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
154 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
155 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
156 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
157 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
158 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
159 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
160 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
161 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
162 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
163 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
164 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
165 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
166 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
167 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
168 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
169 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
170 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
171 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
172 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
173 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
174 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
175 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
176 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
177 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
178 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
179 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
180 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
181 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
182 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
183 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
184 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
185 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
186 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
187 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
188 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
189 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
190 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
191 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
192 140000 Tutorium Tutoren
193 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
194 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
195 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
196 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
197 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
198 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
199 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.

Seite: