Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140000 Tutorium Tutoren
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
13 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
14 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
15 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
16 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
17 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
18 141065 Messtechnik Musch, Thomas
19 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
20 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
21 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
22 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
23 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
24 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
25 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
26 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
27 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
28 141090 Praxistage Mayr, Pierre
29 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
30 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
31 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
32 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
33 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
34 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
35 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
36 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
37 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
38 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
39 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
40 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
41 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
42 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
43 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
44 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
45 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
46 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
47 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
48 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
49 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
50 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
51 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
52 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
53 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
54 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
55 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
56 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
57 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
58 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
59 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
60 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
61 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
62 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
63 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
64 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
65 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
66 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
67 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
68 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
69 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
70 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
71 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
72 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
73 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
74 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
75 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
76 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
77 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
78 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
79 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
80 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
81 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
82 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
83 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
84 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
85 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
86 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
87 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
88 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
89 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
90 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
91 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
92 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
93 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
94 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
95 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
96 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
97 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
98 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
99 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
100 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
101 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
102 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
103 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
104 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
105 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
106 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
107 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
108 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
109 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
110 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
111 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
112 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
113 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
114 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
115 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
116 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz

Seite: