Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
8 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140000 Tutorium Tutoren
13 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
14 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
17 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
18 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
19 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
20 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
21 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
22 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
23 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
24 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
25 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
26 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
27 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
28 141065 Messtechnik Musch, Thomas
29 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
30 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
31 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
32 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
33 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
34 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
35 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
36 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
37 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
38 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
39 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
40 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
41 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
42 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
43 141090 Praxistage Mayr, Pierre
44 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
45 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
46 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
47 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
48 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
49 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
50 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
51 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
52 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
53 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
54 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
55 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
56 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
57 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
58 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
59 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
60 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
61 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
62 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
63 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
64 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
65 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
66 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
67 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
68 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
69 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
70 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
71 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
72 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
73 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
74 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
75 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
76 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
77 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
78 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
79 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
80 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
81 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
82 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
83 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
84 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
85 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
86 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
87 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
88 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
89 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
90 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
91 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
92 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
93 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
94 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
95 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
96 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
97 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
98 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
99 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
100 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
101 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
102 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
103 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
104 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
105 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
106 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
107 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
108 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
109 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
110 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
111 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
112 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
113 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
114 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
115 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
116 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
117 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
118 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
119 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
120 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
121 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
122 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
123 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
124 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
125 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
126 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
127 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
128 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
129 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
130 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
131 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
132 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
133 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
134 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
135 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
136 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
137 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
138 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
139 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
140 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
141 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
142 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
143 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
144 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
145 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
146 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
147 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
148 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
149 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
150 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
151 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
152 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
153 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
154 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
155 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
156 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
157 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
158 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
159 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
160 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
161 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
162 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
163 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
164 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
165 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
166 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
167 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
168 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
169 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
170 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
171 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
172 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
173 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
174 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
175 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
176 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
177 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
178 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
179 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
180 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
181 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
182 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
183 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
184 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
185 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
186 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
187 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
188 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
189 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
190 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
191 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
192 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
193 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
194 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
195 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
196 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
197 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
198 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
199 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor

Seite: