Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
3 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
4 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
5 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
6 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
7 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
8 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
9 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
10 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
11 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
12 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
13 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
14 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
15 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
16 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
17 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
18 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
19 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
20 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
21 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
23 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
24 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
25 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
26 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
27 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
28 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
29 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
30 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
31 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
32 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
33 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
34 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
35 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
36 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
37 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
38 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
39 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
40 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
41 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
42 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
43 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
44 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
45 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
46 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
47 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
48 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
49 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
50 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
51 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
52 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
53 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
54 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
55 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
56 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
57 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
58 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
59 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
60 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
61 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
62 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
63 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
64 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
65 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
66 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
67 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
68 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
69 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
70 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
71 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
72 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
73 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
74 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
75 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
76 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
77 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
78 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
79 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
80 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
81 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
82 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
83 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
84 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
85 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
86 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
87 141065 Messtechnik Musch, Thomas
88 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
89 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
90 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
91 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
92 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
93 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
94 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
95 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
96 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
97 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
98 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
99 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
100 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
101 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
102 141090 Praxistage Mayr, Pierre
103 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
104 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
105 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
106 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
107 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
108 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
109 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
110 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
111 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
112 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
113 140000 Tutorium Tutoren
114 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
115 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
116 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre

Seite: