Nummer Name Dozent
1 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
2 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
3 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
4 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
5 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
6 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
7 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
8 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
9 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
10 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
11 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
12 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
13 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
14 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
15 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
16 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
17 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
18 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
19 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
20 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
21 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
22 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
23 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
24 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
25 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
26 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
27 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
28 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
29 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
30 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
31 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
32 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
33 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
34 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
35 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
36 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
37 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
38 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
40 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
41 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
42 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
43 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
44 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
45 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
46 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
47 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
48 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
49 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
50 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
51 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
52 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
53 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
54 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
55 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
56 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
57 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
58 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
59 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
60 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
61 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
62 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
63 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
64 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
65 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
66 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
67 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
68 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
69 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
70 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
71 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
72 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
73 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
74 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
75 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
76 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
77 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
78 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
79 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
80 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
81 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
82 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
83 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
84 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
85 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre

Seite: