Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
6 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
7 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
8 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
9 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
10 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
11 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
12 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
13 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
14 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
15 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
16 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
17 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
18 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
19 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
20 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
21 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
22 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
23 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
24 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
25 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
26 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
27 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
28 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
29 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
30 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
31 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
32 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
33 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
34 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
35 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
36 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
37 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
38 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
39 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
40 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
41 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
42 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
43 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
44 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
45 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
46 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
47 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
48 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
49 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
50 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
51 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
52 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
53 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
54 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
55 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
56 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
57 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
58 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
59 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
60 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
61 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
62 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
63 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
64 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
65 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
66 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
67 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
68 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
69 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
70 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
71 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
72 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
73 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
74 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
75 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
76 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
77 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
78 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
79 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
80 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
81 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
82 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
83 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
84 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
85 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
86 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
87 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
88 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
89 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
90 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
91 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
92 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
93 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
94 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
95 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
96 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
97 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
98 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
99 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
100 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
101 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
102 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
103 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
104 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
105 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
106 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
107 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
108 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
109 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
110 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
111 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
112 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
113 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
114 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
115 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
116 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
117 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
118 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
119 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Bock, Claudia
120 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
121 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
122 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
123 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
124 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
125 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
126 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
127 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
128 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
129 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
130 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
131 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
132 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
133 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
134 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
135 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
136 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
137 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
138 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
139 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
140 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
141 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
142 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
143 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
144 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
145 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
146 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
147 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
148 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
149 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
150 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
151 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: