Nummer Name Dozent
1 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
2 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
3 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
4 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
5 141109 free choice Lecturers of the RUB
6 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
7 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
8 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
9 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
10 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
11 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
12 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
13 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
14 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
15 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
16 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
17 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
18 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
19 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
20 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
21 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
22 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
23 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
24 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
25 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
28 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
29 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
30 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
31 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
32 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
33 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
34 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
35 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
36 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
37 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
38 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 140007 Lernraum für Studierende Dekan
40 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
41 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
42 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
43 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
44 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
45 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
46 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
47 310531 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
48 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
49 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
50 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas

Seite: