Nummer Name Dozent
1 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
2 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
3 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
4 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
5 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
6 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
7 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
8 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
9 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
10 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
11 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
12 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
13 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
14 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
15 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
16 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
17 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
18 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
19 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
20 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
21 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
22 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
23 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
24 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
25 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
26 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
27 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
28 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
29 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
30 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
31 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
32 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
33 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
34 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
35 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
36 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
37 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
38 141109 free choice Lecturers of the RUB
39 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
40 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
41 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
42 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
43 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
44 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
45 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
46 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
47 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
48 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
49 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
50 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef

Seite: