Nummer Name Dozent
1 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
2 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
3 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
4 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
5 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
6 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
7 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
8 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
9 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
10 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
11 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
12 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
13 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
14 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
15 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
16 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
17 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
18 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
19 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
20 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
21 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
23 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
24 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
25 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
26 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
27 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
28 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
29 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
30 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
31 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
32 150332 Deep Learning Fischer , Asja
33 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
34 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
35 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
36 141250 Computernetze Mainka, Christian
37 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
38 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
39 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
40 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
41 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
42 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
43 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
44 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
45 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
46 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
47 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
48 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
49 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
50 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter

Seite: