Nummer Name Dozent
1 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
2 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
3 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
4 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
5 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
6 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
7 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
8 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
9 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
10 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
11 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
12 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
13 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
14 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
15 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
16 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
17 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
18 141109 free choice Lecturers of the RUB
19 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
20 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
21 141090 Praxistage Mayr, Pierre
22 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
23 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
24 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
25 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
26 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
27 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
28 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
29 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
30 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
31 141065 Messtechnik Musch, Thomas
32 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
33 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
34 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
35 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
36 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
37 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
38 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
39 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
40 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
41 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
42 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
43 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
44 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
45 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
46 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
47 140007 Lernraum für Studierende Dekan
48 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
49 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
50 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph

Seite: