Nummer Name Dozent
1 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
2 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
3 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
4 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
5 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
6 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
7 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
8 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
9 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
10 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
11 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
12 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
13 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
14 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
16 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
17 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
18 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
19 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
20 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
21 141109 free choice Lecturers of the RUB
22 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
23 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
24 141090 Praxistage Mayr, Pierre
25 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
26 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
27 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
28 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
29 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
30 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
31 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
32 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
33 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
34 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
35 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
36 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
37 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
38 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
39 141065 Messtechnik Musch, Thomas
40 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
41 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
42 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
43 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
44 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
45 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
46 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
47 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
48 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
49 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
50 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max

Seite: