Nummer Name Dozent
1 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
2 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
3 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
4 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
5 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
6 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
7 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
8 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
9 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
10 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
11 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
12 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
13 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
14 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
15 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
16 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
17 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
18 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
19 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
20 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
21 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
23 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
24 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
25 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
26 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
27 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
30 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
31 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
32 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
33 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
34 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
35 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
36 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
37 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
38 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
39 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
40 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
41 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
42 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
43 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
44 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
45 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
46 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
47 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
48 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
49 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
50 150332 Deep Learning Fischer , Asja

Seite: