Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
4 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
5 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
6 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
7 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
8 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
9 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
10 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
11 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
12 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
13 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
14 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
15 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
16 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
17 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
18 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
19 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
20 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
21 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
22 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
23 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
24 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
25 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
26 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
27 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
28 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
29 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
30 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
31 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
32 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
33 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
34 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
35 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
36 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
37 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
38 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
39 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
40 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
41 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
42 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
43 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
44 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
45 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
46 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
47 141109 free choice Lecturers of the RUB
48 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
49 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
50 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis

Seite: