Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
3 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
4 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
5 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
6 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
7 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
8 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
11 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
12 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
13 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
14 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
15 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
16 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
17 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
18 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
19 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
20 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
21 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
22 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
23 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
24 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
25 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
26 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
27 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
28 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
29 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
30 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
31 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
32 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
33 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
34 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
35 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
36 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
37 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
38 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
39 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
40 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
41 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
42 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
43 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
44 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
45 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
46 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
47 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
48 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
49 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
50 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin

Seite: