Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
8 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
11 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
12 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
13 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
15 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
16 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
17 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
18 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
19 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
20 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
21 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
22 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
23 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
24 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
25 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
26 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
27 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
28 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
29 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
30 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
31 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
32 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
33 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
34 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
35 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
36 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
39 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
40 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
41 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
42 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
43 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
44 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
45 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
46 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
47 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
48 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
49 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
50 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald

Seite: