Nummer Name Dozent
1 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
2 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
3 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
4 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
5 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
6 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
7 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
8 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
9 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
10 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
11 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
12 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
13 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
14 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
15 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
16 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
17 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
18 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
19 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
20 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
21 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
22 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
23 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
24 141090 Praxistage Mayr, Pierre
25 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
26 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
27 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
28 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
29 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
30 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
31 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
32 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
33 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
34 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
35 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
36 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
37 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
38 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
39 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
40 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
41 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
42 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
43 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
44 140000 Tutorium Tutoren
45 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
46 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
47 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
48 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
49 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
50 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz

Seite: