Nummer Name Dozent
1 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
2 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
3 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
4 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
5 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
6 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
7 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
8 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
9 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
10 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
11 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
12 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
13 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
14 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
15 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
16 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
17 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
18 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
19 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
20 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
21 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
22 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
23 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
24 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
25 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
26 141250 Computernetze Mainka, Christian
27 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
28 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
29 150322 Datenstrukturen Fischer , Asja
30 150332 Deep Learning Fischer , Asja
31 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
32 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
33 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
34 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
35 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
36 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
37 150310 Einführung in die theoretische Informatik Fleischhacker, Nils
38 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
39 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
40 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
41 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
42 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
43 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
44 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
45 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
46 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
47 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
48 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
49 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
50 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof

Seite: