Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
4 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
5 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
9 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
10 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
11 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
12 140004 Ph.D. Students Day wiss. Mitarbeiter
13 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
15 140007 Working Room for Students Dekan
16 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
17 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
18 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
19 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
20 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
21 141011 Nonlinear Dynamical Systems - Analysis and Controller Synthesis Richter, Jan
22 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
23 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
24 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
25 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
26 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
27 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
28 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
29 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
31 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
32 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
33 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
34 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
35 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
36 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
39 141109 free choice Lecturers of the RUB
40 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
41 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
42 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
43 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
44 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
45 141171 System Theory 1: Fundamentals Martin, Rainer
46 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
47 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
48 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
49 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
50 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin

Page: