Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
4 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
5 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
9 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
10 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
11 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
12 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
13 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
14 140007 Working Room for Students Dekan
15 140008 Master Startup LAP Gerling, Alexandra
16 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
17 141005 Artificial Intelligence for Engineers Lunze, Jan
18 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
19 141013 Networked Control Systems Lunze, Jan
20 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
21 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
22 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
23 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
24 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
25 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
26 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
27 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
28 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
29 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
30 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
31 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
32 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
33 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
34 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
35 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
36 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
37 141109 free choice Lecturers of the RUB
38 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
39 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
40 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
41 141143 Basics of Modern C++ Niemann, Philipp
42 141146 Quantum Circuits Niemann, Philipp
43 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
44 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
45 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
46 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
47 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
48 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
49 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
50 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin

Page: