Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
3 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
4 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Bals, Rüdiger
5 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
6 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
7 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
8 137460 Vernetzte Produktionssysteme Prinz, Christopher
9 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Bals, Rüdiger
10 138110 Design of Hybrid Powertrains Böhme, Thomas
11 138490 Vehicle Dynamics Tenberge, Peter
12 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
13 139040 Master-Project Applied Optics 1 Saetchnikov, Anton
14 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
15 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
16 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
17 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
18 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
19 140000 Tutorial Tutoren
20 140001 Anpassungsfächer Dozenten der RUB
21 140002 Master Startup ITS Güneysu, Tim
22 140003 Master Startup ETIT Baer, Christoph
23 140004 Ph.D. Students Day wiss. Mitarbeiter
24 140005 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
25 140006 Courses of other faculties Dozenten der RUB
26 140007 Working Room for Students Dekan
27 140008 Master Startup LAP Kleemann, Navina
28 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
29 140013 Courses at TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
30 140020 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
31 141003 Automatic Control Lunze, Jan
32 141006 Multivariable Systems and Digital Control Lunze, Jan
33 141007 System Dynamics and Control Design Lunze, Jan
34 141022 Introduction to Cryptography I Paar, Chris­tof
35 141023 Introduction to Cryptography 2 Paar, Chris­tof
36 141024 Implementation of Cryptographic Schemes Schellenberg, Falk
37 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
38 141026 Computer Architecture Niemann, Philipp
39 141027 Managing Human Behaviour in IT Security Sasse, Martina Angela
40 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
41 141030 Software Implementation of Cryptographic Schemes Hoffmann, Max
42 141031 Cryptography on Hardware-based Platforms Güneysu, Tim
43 141032 Methods of User Authentication Dürmuth, Markus
44 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
45 141034 Master-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
46 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Moradi, Amir
47 141036 Introduction to Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
48 141042 Digital Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
49 141044 Fundamentals of Automatic Speech Recognition Kolossa, Do­ro­thea
50 141062 Analogue Circuits Musch, Thomas
51 141064 Electromagnetic Compatibility Meckelburg, Hans-Jürgen
52 141065 Measurement Techniques Musch, Thomas
53 141066 Electronics II - Circuits Musch, Thomas
54 141067 Electronic Circuits for Industrial Flow Measurement Brockhaus, Helmut
55 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
56 141069 Cognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
57 141080 Calculation of Electric Power Distributions Networks Brandes, Walter
58 141081 Dynamic Processes in Electric Power Distribution Systems Grebe, Eckhard
59 141082 Electrical Power Economics Dennersmann, Jürgen
60 141083 Electric Drives Staudt , Volker
61 141084 Control of Induction Machines Staudt , Volker
62 141085 Electric Railways Steimel, Andreas
63 141086 Electrical Engineering - Power Engineering Sourkounis , Constantinos
64 141087 Power Electronics Staudt , Volker
65 141088 Power Electric Control Elements Staudt , Volker
66 141089 Smart Grids Laskowski, Michael
67 141090 Project Days Mayr, Pierre
68 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
69 141106 Free Choice of Courses Dozenten der RUB
70 141109 free choice Lecturers of the RUB
71 141120 Fundamentals of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
72 141122 Antennas for Mobile and Satellite Communication Systems Geissler, Matthias
73 141125 Radar Systems Musch, Thomas
74 141128 Mobile Communication System and Circuits Vogt, Michael
75 141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
76 141130 Fundamentals of Electrical Engineering - Electric Circuits Rolfes, Ilona
77 141131 Systems of High-Frequency Techniques Rolfes, Ilona
78 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
79 141133 Radiation and Propagation of Electromagnetic Waves Barowski, Jan
80 141140 Computer Architecture Niemann, Philipp
81 141142 Rechnerarchitektur für Informatik Niemann, Philipp
82 141160 Communication Acoustics Martin, Rainer
83 141165 Fundamentals of Speech Signals Processing Martin, Rainer
84 141167 The Engineer as a Manager Schläper, Joachim
85 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
86 141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Martin, Rainer
87 141172 Speech- and Audio Communication Martin, Rainer
88 141173 Adaptive Systems Enzner, Gerald
89 141180 Electronics I - Compontents Pohl, Nils
90 141181 Integrated Circuits Pohl, Nils
91 141183 VLSI Design Mayr, Pierre
92 141187 High Frequency Circuits for Measurement and Communications Technology Pohl, Nils
93 141199 Transmission of Digital Signals Ochs, Karlheinz
94 141201 TLS CASA lecture Schwenk, Jörg
95 141203 Communication Engineering Sezgin, Aydin
96 141211 Master Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
97 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
98 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
99 141215 Wireless Communications Ochs, Karlheinz
100 141216 Time-variant Communication Systems Ochs, Karlheinz
101 141217 Optimization in Information Engineering Sezgin, Aydin
102 141218 System Theory 2: Signal Transformations Sezgin, Aydin
103 141219 Linear Optimization Sezgin, Aydin
104 141220 Biomedical Image Processing Dencks, Stefanie
105 141222 Statistical Signal Processing Schmitz, Georg
106 141223 Tomographic imaging Schmitz, Georg
107 141224 System Theory 3: Stochastic Signals Schmitz, Georg
108 141225 Ultrasound imaging Schmitz, Georg
109 141241 Program Analysis Holz, Thorsten
110 141242 Network Security 1 Schwenk, Jörg
111 141243 Network Security 2 Schwenk, Jörg
112 141244 Authenticated Key Agreement: Formal Models and Applications Schwenk, Jörg
113 141246 Operating Systems Holz, Thorsten
114 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Güneysu, Tim
115 141249 Web-and Browser-Security Heiderich, Mario
116 141250 Computer Networks Mainka, Christian
117 141251 Current Topics in the Area of Internet Security Niemietz, Marcus
118 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
119 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
120 141262 Maths for Laser engineers Benning, Martin
121 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
122 141264 Optoelectronics Hofmann , Martin R.
123 141265 Quantum Mechanics and Statistics Hofmann , Martin R.
124 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
125 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
126 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
127 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
128 141272 Terahertz Technology Brenner, Carsten
129 141280 Biomedical Applications of Plasma Technology Gibson, Andrew R.
130 141281 Plasmamedicine Gibson, Andrew R.
131 141283 Plasma Technology 1 Awakowicz, Peter
132 141284 Plasma Technology 2 Awakowicz, Peter
133 141285 Writing particle based simulation codes: from electron swarms to radio-frequency-plasmas Schulze, Julian
134 141286 Fundamentals of Electrical Engineering Roll, Gerhard
135 141287 Fundamentals of Electrical Engineering Hereth, Ralf
136 141288 Electrical Engineering - electrical and magnetic fields Roll, Gerhard
137 141289 Electrophysics Schulze, Julian
138 141290 Plasma Spectroscopy Awakowicz, Peter
139 141300 Computer Science 3 - Digital Circuits Oehm, Jürgen
140 141301 Design of Analogue BiCMOS Circuits Oehm, Jürgen
141 141302 Circuits Suitable for BiCMOS Integration Oehm, Jürgen
142 141304 Digital Technology Oehm, Jürgen
143 141321 Computer Science 2 - Algorithms and Datastructures Güneysu, Tim
144 141328 Computer Science 1 - Programming Glasmachers, Tobias
145 141340 System Security Holz, Thorsten
146 141341 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Schaewitz, Leonie
147 141342 OS Security Holz, Thorsten
148 141343 Programmierung für ITS (PO 20) Glasmachers, Tobias
149 141344 Requirements Engineering Sasse, Martina Angela
150 141346 Software Engineering Studiendekan ITS
151 141347 Digital Forensics Fein, Christofer
152 141348 Implementing ISO/IEC 27001 Information Security Management Uellenbeck, Sebastian
153 141361 Fields, Waves and Particles Brinkmann, Ralf Peter
154 141362 Modeling of Technological Plasmas Brinkmann, Ralf Peter
155 141363 Plasma Sheaths Brinkmann, Ralf Peter
156 141364 Plasma Technology for Semiconductor Manufacturing Klick, Michael
157 141365 Electrical Engineering 4 - Electromagnetic Field Theory Brinkmann, Ralf Peter
158 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
159 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
160 141368 Radia Frequency Technology and Electrostatic Substrate clamping for technical plasmas Klick, Michael
161 141369 Crash Course on Plasma Simulation van Dijk, Jan
162 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
163 141372 Electromagnetic Waves Eremin, Denis
164 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
165 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
166 141376 Computer-aided Circuit Analysis Brinkmann, Ralf Peter
167 141377 Computational Engineering 1: Fluiddynamics in electrical-engineering Geiser, Jürgen
168 141378 Computational Engineering 2: Electrodynamics Geiser, Jürgen
169 141380 Selected topics in the field of microsystems technology Hoffmann, Martin
170 141381 Electronic Materials Bock, Claudia
171 141384 semiconductor technology Wieser, Ulrich
172 141386 Microactuators and Microsenors Hoffmann, Martin
173 141387 Low-Dimensional Semiconductor Systems Bock, Claudia
174 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
175 141389 Microsystems Technology Hoffmann, Martin
176 141390 Colloquium: Microsystems technology Hoffmann, Martin
177 141400 Mechatronic Drive Systems Krüger, Matthias
178 141401 Introduction to Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
179 141403 Renewable Electric Power Engineering Sourkounis , Constantinos
180 141405 Energy Storage Systems Sourkounis , Constantinos
181 141407 Introduction to Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
182 141408 Charging Facilties for Electric Mobility Sourkounis , Constantinos
183 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
184 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
185 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
186 141481 Programmierung und Algorithmen für ET/IT (PO 20) Glasmachers, Tobias
187 141482 Numerical Photonics in Python Saraceno, Martin
188 142023 Master Practical Course Side Channel Attacks Moradi, Amir
189 142024 Master Project Embedded Security Paar, Chris­tof
190 142025 Bachelor Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
191 142026 Master Practical Wireless Physical Layer Security Zenger, Christian
192 142027 Master Practical ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
193 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Güneysu, Tim
194 142031 Introduction to Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
195 142040 Master Project DSP Kolossa, Do­ro­thea
196 142041 Master project Pattern recognition Kolossa, Do­ro­thea
197 142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
198 142062 Master Practical Course Microcontrollers in Measurement and Control Systems Musch, Thomas
199 142063 Master Practical Course Analogue Circuits Musch, Thomas
200 142064 Bachelor Practical Course Electronic Circuits Musch, Thomas
201 142080 Bachelor Practical Course Electrical Power Engineering Sourkounis , Constantinos
202 142081 Master Practical Course Power Electronics and Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
203 142082 Methodology of Scientific Publishing Sourkounis , Constantinos
204 142083 Master Practical Course For Renewable Power Systems Sourkounis , Constantinos
205 142101 Master Project Plasma Technology Awakowicz, Peter
206 142104 Practical Course Electronics Awakowicz, Peter
207 142105 Bachelor Practical Course Information Technology Ochs, Karlheinz
208 142121 Master Practical Course High-Frequency Systems Rolfes, Ilona
209 142160 Master Practical Course Communication Acoustics Martin, Rainer
210 142161 Bachelor Practical Course Electrical Engineering Rolfes, Ilona
211 142162 Master Project Speech- and Audiocommunication Martin, Rainer
212 142180 Master Practical Course Design of High Frequency Integrated Circuits with Cadance Pohl, Nils
213 142182 Master Project Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
214 142183 Master Project Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
215 142202 Mas­ter Practical Course Com­mu­ni­ca­ti­on Sys­tems 1 Sezgin, Aydin
216 142203 Master Project Communication Systems Sezgin, Aydin
217 142220 Master Practical Course Biomedical Engineering Schmitz, Georg
218 142221 Master Practical Course Machine Learning and Security Holz, Thorsten
219 142222 Practical Course MATLAB Sezgin, Aydin
220 142223 Practical Course MATLAB 2 Schmitz, Georg
221 142240 Practical Course Fundamentals of IT Security Schwenk, Jörg
222 142241 Master Project on Network and Data Security Schwenk, Jörg
223 142242 Bachelor Project Network and Data Security Schwenk, Jörg
224 142243 Master Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
225 142244 Bachelor Practical Course Hacking Techniques Schwenk, Jörg
226 142245 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
227 142246 Master Practical Course Program Analysis Holz, Thorsten
228 142249 Master Prac­tical Cour­se Vulnerability Assessment Holz, Thorsten
229 142250 Practical Course TLS Implementation Schwenk, Jörg
230 142262 Master Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
231 142263 Master Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
232 142264 Science Project Lecturers of the RUB
233 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
234 142266 Com­pe­ti­ti­ve In­ter­na­tio­nal Re­se­arch Pro­ject Pre­sen­ta­ti­on Lecturers of the RUB
235 142267 Research Project Lecturers of the RUB
236 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
237 142269 Master Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
238 142300 Master Internship Basics of Layout Design of Integrated Circuits Oehm, Jürgen
239 142301 Master Practical Course Advanced layout design of integrated circuits Oehm, Jürgen
240 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
241 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
242 142362 Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
243 142363 Master Practical Research Course Human-Centred Security Sasse, Martina Angela
244 142379 Master Project Humanitarian Technology Baer, Christoph
245 142380 Master Practrical Course nanoelectronics Bock, Claudia
246 143081 Master Seminar Power Systems Technology Sourkounis , Constantinos
247 143100 HGI-Kolloquium Holz, Thorsten
248 143106 Bachelor Seminar Electronics Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
249 143107 Bachelor Seminar Information Technology Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
250 143121 Master Seminar Mobile Communication Vogt, Michael
251 143122 Master-Seminar Microwave and measurements systems Rolfes, Ilona
252 143160 Master Seminar Information Technology and Communication Acoustics Martin, Rainer
253 143161 Master Seminar Cognitive Signal Processing Kolossa, Do­ro­thea
254 143162 Master Seminar Adaptive Systems of Signal Processing Enzner, Gerald
255 143163 Master Seminar Speech and Pattern Recognition Kolossa, Do­ro­thea
256 143200 Master Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
257 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
258 143202 Master Seminar Time-variant Transmission Systems Ochs, Karlheinz
259 143203 Master Seminar Memristive Systems for Neuromorphic Circuits Ochs, Karlheinz
260 143204 Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung Sezgin, Aydin
261 143220 Master Seminar Biomedical Engineering Schmitz, Georg
262 143240 Master Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
263 143241 Bachelor Seminar Network and Data Security Schwenk, Jörg
264 143242 Master Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
265 143243 Bachelor Seminar Current topics in IT Security Holz, Thorsten
266 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
267 143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Sasse, Martina Angela
268 143250 Master seminar Applied Privacy and Anonymity Degeling, Martin
269 143262 Photonic and Teraherztechnologie Hofmann , Martin R.
270 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
271 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
272 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
273 143280 Master Seminar Plasma Technology Awakowicz, Peter
274 143282 Master Seminar Plasma Simulation Brinkmann, Ralf Peter
275 143289 Master seminar Electronic systems Wieser, Ulrich
276 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
277 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Dürmuth, Markus
278 144001 Bachelor Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
279 144002 Bachelor Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
280 144003 Colloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
281 144004 Colloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
282 144005 Praxis Project Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
283 144006 Praxistage Mayr, Pierre
284 144010 Internship ETIT Mitarbeiter von Firmen
285 144011 Internship ITS Mitarbeiter von Firmen
286 144012 Praxisprojekt und Projektbericht Mitarbeiter von Firmen
287 144013 Lehrveranstaltungen der RUB Dozenten der RUB
288 144101 Master Thesis ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
289 144102 Master Thesis ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
290 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
291 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
292 147512 Colloquium: Embedded Security Paar, Chris­tof
293 147515 Kolloquium Network and Data Security Schwenk, Jörg
294 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
295 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
296 147522 Colloquium: Human Centred Security Sasse, Martina Angela
297 149872 Programming C Dürmuth, Markus
298 150110 Mathematics 1 Lipinski, Mario
299 150112 Mathematics 2 Püttmann, Annett
300 150114 Mathematics 3 Püttmann, Annett
301 150116 Mathematics 4 Lipinski, Mario
302 150128 Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20) Leander, Gregor
303 150232 Number Theory Kus, Deniz
304 150240 Theoretical Computer Science Buchin, Maike
305 150262 Komplexitätstheorie Zeume, Thomas
306 150277 Public Key Encoding Fleischhacker, Nils
307 150304 Database Systems Korthauer, Edgar
308 150306 Post quantum cryptography Kiltz, Eike
309 150308 Discrete Mathematics Schuster, Björn
310 150310 Introduction to Theoretical Computer Science Fleischhacker, Nils
311 150312 Cryptography May, Alexander
312 150318 Quantum Algorithms May, Alexander
313 150320 Efficient Algorithms Kacso, Daniela
314 150322 Datenstrukturen und Algorithmen Buchin, Maike
315 150324 Model Checking Zeume, Thomas
316 150326 Introduction to Asymmetric Cryptanalysis May, Alexander
317 150332 Deep Learning Fischer , Asja
318 150343 Cryptographic Protocols Kiltz, Eike
319 150351 Symmetric Cryptanalysis Leander, Gregor
320 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
321 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
322 150542 Seminar on Knowledge Graphs Acosta Deibe, Maribel
323 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
324 160033 Experimental Physics von Keudell, Achim
325 160228 Introduction to Biophysics Hofmann, Eckhard
326 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
327 160317 Quantum Optics Jukam, Nathan
328 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
329 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
330 201015 Biomedical Systems II Hexamer, Martin
331 202620 Master Practical Course Biomedical Measurement Methods Hexamer, Martin
332 209800 Biomedical Systems I Hexamer, Martin
333 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
334 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
335 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
336 251251 Technical English: Basics Shyian, Tetiana
337 260081 Data Privacy Loser, Kai-Uwe
338 310002 Artificial Neural Networks Cheng, Sen
339 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
340 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
341 310508 Machine Learning: Supervised Methods Glasmachers, Tobias
342 310509 Concurrent Programming Arinir, Doga
343 310536 Master Practical Course Autonomous Robotics Schöner, Gregor
344 500002 Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20) Stump, Christian
345 500004 Theoretische Informatik Kiltz, Eike

Page: