Nummer Name Dozent
1 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
4 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
5 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
6 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
7 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
8 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
9 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
10 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
11 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
12 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
13 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
14 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
15 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
16 142264 Science Project Lecturers of the RUB
17 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
18 142267 Research Project Lecturers of the RUB
19 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
20 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
21 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
22 141109 free choice Lecturers of the RUB
23 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
24 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
25 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
26 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
27 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
28 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
29 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
30 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
31 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
32 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
33 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
34 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
35 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
36 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
37 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
38 141250 Computernetze Mainka, Christian
39 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
40 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
41 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
42 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
43 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
44 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
45 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
46 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
47 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
48 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
49 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
50 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander

Seite: