Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
5 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
6 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
7 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
8 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
9 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
10 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
11 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
12 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
13 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
14 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
15 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
16 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
17 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
18 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
19 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
20 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
21 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
22 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
23 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
24 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
25 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
26 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
27 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
28 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
29 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
30 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
31 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
32 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
33 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
34 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
35 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
36 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
37 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
38 140007 Lernraum für Studierende Dekan
39 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
40 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
41 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
42 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
43 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
44 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
45 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
46 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
47 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
48 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
49 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
50 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
51 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
52 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
53 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
54 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
55 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
56 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
57 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
58 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
59 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
60 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
61 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
62 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
63 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
64 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
65 150332 Deep Learning Fischer , Asja
66 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
67 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
68 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
69 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
70 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
71 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
72 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
73 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
74 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
75 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
76 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
77 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
78 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
79 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
80 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
81 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
82 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
83 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
84 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
85 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
86 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
87 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
88 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
89 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
90 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
91 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
92 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
93 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
94 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
95 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
96 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
97 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
98 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
99 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
100 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
101 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
102 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
103 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
104 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
105 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
106 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
107 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
108 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
109 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
110 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
111 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
112 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
113 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
114 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
115 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
116 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
117 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
118 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
119 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
120 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
121 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
122 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
123 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
124 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
125 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
126 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
127 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
128 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
129 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
130 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
131 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
132 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
133 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
134 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
135 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
136 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
137 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
138 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
139 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
140 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
141 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
142 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
143 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
144 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
145 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
146 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
147 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
148 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
149 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
150 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
151 128968 Web-Engineering König, Markus
152 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
153 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
154 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
155 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
156 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
157 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
158 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
159 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
160 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
161 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
162 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
163 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
164 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
165 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
166 142264 Science Project Lecturers of the RUB
167 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
168 142267 Research Project Lecturers of the RUB
169 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
170 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
171 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
172 141109 free choice Lecturers of the RUB
173 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
174 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
175 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
176 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
177 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
178 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
179 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
180 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
181 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
182 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
183 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
184 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
185 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
186 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
187 141250 Computernetze Mainka, Christian
188 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
189 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
190 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
191 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
192 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
193 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
194 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
195 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
196 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
197 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
198 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
199 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
200 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
201 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
202 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
203 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
204 141090 Praxistage Mayr, Pierre
205 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
206 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
207 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
208 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
209 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
210 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
211 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
212 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
213 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
214 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
215 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
216 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
217 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
218 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
219 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
220 141065 Messtechnik Musch, Thomas
221 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
222 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
223 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
224 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
225 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
226 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
227 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
228 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
229 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
230 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
231 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
232 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
233 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
234 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
235 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
236 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
237 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
238 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
239 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
240 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
241 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
242 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
243 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
244 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
245 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
246 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
247 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
248 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
249 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
250 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
251 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
252 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
253 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
254 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
255 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
256 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
257 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
258 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
259 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
260 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
261 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
262 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
263 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
264 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
265 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
266 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
267 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
268 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
269 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
270 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
271 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
272 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
273 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
274 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
275 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
276 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
277 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
278 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
279 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
280 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
281 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
282 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
283 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
284 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
285 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
286 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
287 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
288 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
289 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
290 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
291 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
292 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
293 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
294 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
295 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
296 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
297 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
298 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
299 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
300 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
301 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
302 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
303 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
304 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
305 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
306 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
307 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
308 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
309 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
310 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
311 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
312 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
313 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
314 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
315 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
316 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
317 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
318 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
319 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
320 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
321 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
322 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
323 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
324 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
325 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
326 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
327 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
328 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
329 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
330 140000 Tutorium Tutoren
331 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
332 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
333 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
334 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
335 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
336 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
337 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
338 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
339 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
340 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
341 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
342 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
343 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: