Nummer Name Dozent
1 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
4 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
5 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
6 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
7 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
8 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
9 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
10 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
11 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
14 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
15 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
16 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
17 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
18 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
19 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
20 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
21 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
22 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
23 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
24 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
25 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
26 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
27 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
30 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
31 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
32 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
33 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
34 147521 CASA Distinguished Lecture Series Holz, Thorsten
35 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
36 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
37 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
38 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
39 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
40 150332 Deep Learning Fischer , Asja
41 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
42 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
43 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
44 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
45 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
46 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
47 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
48 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
49 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
50 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
51 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
52 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
53 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
54 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
55 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
56 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
57 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
58 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
59 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
60 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
61 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
62 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
63 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
64 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
65 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
66 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
67 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
68 141109 free choice Lecturers of the RUB
69 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
70 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
71 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
72 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
73 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
74 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
75 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
76 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
77 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
78 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
79 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
80 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
81 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
82 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
83 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
84 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
85 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
86 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
87 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
88 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
89 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
90 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
91 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
92 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
93 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
94 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
95 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
96 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
97 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
98 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
99 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
100 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
101 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
102 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
103 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
104 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
105 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
106 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
107 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
108 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
109 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
110 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
111 140007 Lernraum für Studierende Dekan
112 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
113 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
114 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
115 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
116 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
117 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
118 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
119 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
120 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
121 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
122 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
123 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
124 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
125 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
126 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
127 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
128 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
129 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
130 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
131 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
132 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
133 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
134 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
135 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
136 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
137 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
138 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
139 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
140 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
141 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
142 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
143 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
144 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
145 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
146 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
147 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
148 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
149 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
150 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
151 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
152 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
153 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
154 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
155 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
156 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
157 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
158 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
159 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
160 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
161 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
162 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
163 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
164 141065 Messtechnik Musch, Thomas
165 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
166 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
167 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
168 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
169 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
170 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
171 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
172 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
173 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
174 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
175 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
176 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
177 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
178 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
179 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
180 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
181 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
182 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
183 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
184 141090 Praxistage Mayr, Pierre
185 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
186 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
187 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
188 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
189 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
190 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
191 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
192 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
193 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
194 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
195 142267 Research Project Lecturers of the RUB
196 142264 Science Project Lecturers of the RUB
197 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
198 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
199 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
200 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
201 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
202 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
203 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
204 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
205 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
206 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
207 140000 Tutorium Tutoren
208 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
209 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
210 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
211 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
212 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
213 141249 Web-und Browsersicherheit für Ingenieure Heiderich, Mario

Seite: