Nummer Name Dozent
1 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
2 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
3 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
4 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
5 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
6 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
7 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
8 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
9 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
10 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
11 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
12 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
13 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
14 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
15 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
16 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
17 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
18 142264 Science Project Lecturers of the RUB
19 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
20 142267 Research Project Lecturers of the RUB
21 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
22 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
23 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
24 141109 free choice Lecturers of the RUB
25 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
26 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
27 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
28 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
29 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
30 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
31 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
32 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
33 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
34 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
35 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
36 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
37 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
38 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
39 128968 Web-Engineering König, Markus
40 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
41 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
42 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
43 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
44 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
45 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
46 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
47 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
48 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
49 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
50 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike

Seite: