Nummer Name Dozent
1 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
2 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
3 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
4 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
5 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
6 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
7 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
8 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
9 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
10 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
11 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
12 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
13 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
14 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
15 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
16 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
17 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
18 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
19 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
20 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
21 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
22 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
23 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
24 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
25 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
26 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
27 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
28 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
29 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
30 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
31 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
32 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
33 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
34 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
35 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
36 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
37 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
38 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
39 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
40 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
41 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
42 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
43 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
44 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
45 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
46 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
47 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
48 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
49 142264 Science Project Lecturers of the RUB
50 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB

Seite: