Nummer Name Dozent
1 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
2 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
3 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
4 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
5 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
6 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
7 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
8 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
9 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
10 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
11 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
12 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
13 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
14 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
15 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
16 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
17 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
18 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
19 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
20 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
21 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
23 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
24 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
25 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
26 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
27 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
28 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
29 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
30 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
31 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
32 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
33 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
34 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
35 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
36 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
37 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
38 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
39 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
40 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
41 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
42 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
43 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
44 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
45 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
46 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
47 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
48 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
49 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
50 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.

Seite: