Nummer Name Dozent
1 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
2 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
3 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
4 140000 Tutorium Tutoren
5 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
6 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
7 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
8 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
9 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
10 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
11 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
12 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
13 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
14 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
15 141090 Praxistage Mayr, Pierre
16 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
17 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
18 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
19 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
20 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
21 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
22 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
23 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
24 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
25 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
26 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
27 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
28 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
29 141065 Messtechnik Musch, Thomas
30 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
31 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
32 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
33 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
34 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
35 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
36 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
37 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
38 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
39 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
40 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
41 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
42 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
43 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
44 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
45 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
46 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
47 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
48 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
49 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
50 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils

Seite: