Nummer Name Dozent
1 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
2 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
5 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
6 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
7 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
8 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
9 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
10 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
11 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
12 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
13 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
14 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
15 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
17 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
18 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
19 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
20 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
21 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
22 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
23 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
24 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
25 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
26 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
27 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
29 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
30 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
31 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
32 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
33 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
34 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
35 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
36 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
37 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
38 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
39 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
40 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
41 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
42 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
43 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
44 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
45 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
46 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
47 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
48 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
49 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
50 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan

Seite: