Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
7 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
8 140000 Tutorium Tutoren
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
11 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
12 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
13 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
14 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
15 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
16 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
17 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
18 141065 Messtechnik Musch, Thomas
19 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
20 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
21 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
22 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
23 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
24 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
25 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
26 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
27 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
28 141090 Praxistage Mayr, Pierre
29 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
30 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
31 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
32 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
33 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
34 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
35 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
36 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
37 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
38 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
39 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
40 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
41 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
42 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
43 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
44 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
45 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
46 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
47 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
48 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
49 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
50 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg

Seite: