Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
3 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
4 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
5 141387 Niedrigdimensionale Halbleitersysteme Bock, Claudia
6 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
7 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
8 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
9 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
10 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
11 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
12 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
13 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
14 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
15 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
16 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
17 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
18 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
19 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
21 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
23 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
24 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
25 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
26 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
27 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
28 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
29 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
30 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
31 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
32 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
33 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
34 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
35 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
36 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
37 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
38 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
39 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
40 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
41 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
42 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
43 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
44 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
45 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
46 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
47 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
48 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
49 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
50 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
51 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
52 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
53 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
54 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
55 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
56 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
57 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
58 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
59 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
61 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
62 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
63 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
64 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
65 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
66 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
67 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
68 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
69 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
70 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
71 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
72 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
73 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
74 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
75 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
76 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
77 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
78 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
79 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
80 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
81 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
82 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
83 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
84 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
85 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
86 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
87 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
88 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
89 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
90 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
91 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
92 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
93 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
94 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
95 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
96 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
97 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
98 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
99 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
100 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
101 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
102 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
103 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
104 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
105 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
106 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
107 141065 Messtechnik Musch, Thomas
108 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
109 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
110 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
111 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
112 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
113 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
114 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
115 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
116 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
117 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
118 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
119 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
120 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
121 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
122 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
123 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
124 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
125 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
126 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
127 141090 Praxistage Mayr, Pierre
128 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
129 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
130 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
131 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
132 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
133 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
134 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
135 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
136 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
137 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
138 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
139 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
140 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
141 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
142 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
143 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
144 140000 Tutorium Tutoren
145 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
146 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
147 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
148 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
149 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: