Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
3 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
4 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
5 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
6 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
8 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
9 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
10 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
11 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
15 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
16 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
17 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
18 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
19 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
21 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
22 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
23 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
24 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
25 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
26 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
27 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
28 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
29 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
30 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
31 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
32 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
33 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
34 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
35 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
36 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
37 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
38 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
39 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
40 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
41 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
42 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
43 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
44 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
45 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
46 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
47 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
48 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
49 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
50 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich

Seite: